Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Россия не будет выполнять просьбу Памелы Андерсон

Россия не сможет выполнить просьбу Памелы Андерсон, ранее в открытом письме попросившую президента России перекрыть Северный морской путь направляющемуся из Исландии в Японию судну Winter Bay с 1,7 тыс. т мяса финвала.

Об этом «Известиям» рассказал замначальника отдела сохранения биоразнообразия и использования объектов животного мира Министерства природы России Валерий Федоров. По словам чиновника, у России нет правовых оснований для задержания судна. Начальник отдела судоходства администрации Северного морского пути Святослав Степченков сообщил, что разрешение на плавание судна Winter Bay уже выдано.

Степченков подчеркнул, что разрешение выдано «техническое, на прохождение по определенному маршруту».

Федоров сообщил, что у Минприроды нет оснований остановить судно. «В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву у нас свобода мореплавания. Мы что, будем наказывать людей за проступки, совершенные на территории другого государства? Кто нам дал такое право? Пусть разбираются контролирующие органы той страны, где допустили убийство финвалов», - пояснил позицию российской стороны Федоров.

Он уточнил, что судно может быть остановлено лишь в случае, если войдет в один из российских портов.

Федоров добавил, что лично он состоит «в доверительных отношениях» с Андерсон. «Она мне даже подарила свою полуобнаженную фотографию с подписью: «Мистер Федоров, благодарю вас за установление запрета на ввоз шкур гренландского тюленя. С надеждой на встречу в Москве, Памела Андерсон», - отметил Федоров.

Напомним, во вторник стало известно, что Андерсон «от лица стоящих на грани исчезновения финвалов» просит Владимира Путина преградить путь судну Winter Bay, по ее информации, везущего 1,7 тыс. т мяса редких родственников китов, незаконно убитых в обход всех мораториев Международной китобойной комиссии. Указанное ею судно зарегистрировано в Сент-Китс и Невисе (двухостровное государство в восточной части Карибского моря), а груз является собственностью исландской компании Hvalur Hf. Корабль сейчас находится в порту Тромсе в Норвегии. Ранее Winter Bay из-за нелегального статуса груза было отказано в прохождении Суэцкого и Панамского каналов.

Международная китобойная комиссия, на мораторий которой ссылалась Андерсон, распространила в западной прессе заявление о том, что Россия как член комиссии может блокировать путь Winter Bay и поэтому должна услышать призыв актрисы.

Полная версия