Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Блаттер: Англия завидует руководству ФИФА

Президент ФИФА Зепп Блаттер связал жесткую критику в свой адрес со стороны британских журналистов и футбольных властей с обидой Англии из-за поражения ее кандидата на выборах главы организации 40 лет назад.

Президент ФИФА заявил, что зависть к руководящим сотрудникам ФИФА зрела в англичанах десятилетиями. По мнению Блаттера, этот процесс начался после победы бразильца Жоао Авеланжа над англичанином Стэнли Роузом на выборах президента ФИФА в 1974 году.

«С этого момента Англия потеряла превосходство в своем любимом виде спорта. Англичане страдают из-за того, что больше не контролируют футбол. Именно этим обусловлены их нападки на ФИФА», – сказал Блаттер в интервью швейцарской газете Weltwoche.

Британские футбольные власти и журналисты давно критикуют Блаттера и его политику в качестве главы Международной федерации футбольных ассоциаций. Наиболее резкая критика в его адрес звучала после присуждения России права на проведение чемпионата мира 2018 года, на который также претендовала Англия, отмечает Би-би-си.

Очередной шквал критики со стороны британских СМИ и футбольных чиновников обрушился на Блаттера этой весной на фоне крупнейшего в истории ФИФА коррупционного скандала, в рамках которого задержали нескольких высокопоставленных сотрудников организации.

Сам Блаттер на фоне скандала объявил о намерении уйти в отставку - несмотря на то, что сумел переизбраться на пятый срок. При этом пока он остается главой ФИФА, поскольку специальный конгресс, на котором будут выбирать его преемника, состоится не раньше декабря.

Полная версия