Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

США отрицают, что «поменяли» Украину на Иран

США не договаривались о каких-либо уступках в вопросах урегулирования на Украине в обмен на позицию России по иранской ядерной программе, сообщила на брифинге в четверг помощник госсекретаря Виктория Нуланд.

«США никогда не занимаются такой торговлей: одни на другие международные отношения. США действительно приятно с нашими коллегами и союзниками сотрудничать совместно с Россией в вопросах, которые касаются Ирана. Но это не вопрос того, что Россия оказала какую-то услугу США или кому-то другому, они сделали это в собственных интересах и вместе с тем для предотвращения получения ядерного оружия Ираном», - сообщила Нуланд.

Иран и «шестерка» международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Киев может признать крымский референдум

Глава Крыма Сергей Аксенов считает, что, как и в случае с поправками в Конституцию Украины, Киев может признать крымский референдум, если того пожелает Вашингтон.

Накануне президент Украины Петр Порошенко внес в Раду доработанный проект изменений в основной закон, в соответствии с которыми норма об определении порядка местного самоуправления на неподконтрольных Киеву районах Донбасса включена в текст Конституции в переходных положениях. Предложенные изменения в Конституцию предусматривают, что особый статус Донбасса будет определяться отдельным законом.

«Стоило американским чиновникам переговорить с Порошенко, и тут же появилась мысль о федерализации страны, которую ранее все украинские политики воспринимали в штыки. Нетрудно догадаться, что, если США примут решение о потеплении отношений с Россией, то украинский президент объявит на весь мир, что референдум в Крыму прошел с соблюдением демократических норм и был волеизъявлением граждан», - сказал РИА Новости Аксенов.

По мнению Аксенова, протесты радикально настроенных граждан против федерализации у здания украинского парламента результата не принесут.

«Порошенко уже получил команду от США и будет продавливать положительный ответ. Судя по всему, эта гражданская война уже надоела всему миру», - отметил Аксенов.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк обсудил с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд мирное урегулирование в Донбассе и минские соглашения. Нуланд заявила в четверг, что внесенные Киевом поправки в конституцию страны позволяют говорить о том, что власти Украины выполнили свои обязательства по минским соглашениям.

Полная версия