Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Роскомнадзор получил основания для закрытия «Новой газеты»

Роскомнадзор вынес второе предупреждение «Новой газете», однако, по мнению главы Союза журналистов России Всеволода Богданова, это вряд ли приведет к закрытию издания.

«Роскомнадзором выявлен факт использования изданием «Новая газета» (№ 72 (2359), стр. 20, материал «Япономорцы, или Жизнь в прибойной полосе») нецензурной брани. Редакции и учредителю «Новой газеты» вынесено письменное предупреждение», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В октябре Роскомнадзор выносил предупреждение «Новой газете» о недопустимости использования СМИ в экстремистских целях.

Пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский сказал РИА Новости, что «вынесение второго предупреждения газете вызывает вопросы».

«У нас появляется право для подачи иска в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации СМИ. Мы будем пользоваться этим правом разумно», - сказал Ампелонский.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Роскомнадзор поступил в соответствии с законом, и напомнил, что нецензурная брань в СМИ недопустима.

На уточняющий вопрос, считает ли Кремль издание значимым для общества и не вызывает ли опасения возможность его закрытия, пресс-секретарь главы государства пояснил, что Кремль не разделяет средства массовой информации на значимые и незначимые.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов не верит в закрытие издания и полагает, что «Новая газета» заработала репутацию в журналистике, и во всей этой истории должен возобладать здравый смысл.

Глава СЖР отметил, что все материалы издания были достаточно острыми и злободневными, при этом ни одна публикация не была опровергнута. Закрытие «Новой газеты», по его мнению, было бы неправильным решением.

Полная версия