Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Разработчик Falcon 9 назвал причину аварии ракеты

Наиболее вероятной причиной крушения американской ракеты-носителя Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту беспилотный космический корабль Dragon, стала неисправность стойки в баке с жидким кислородом.

Об этом на пресс-конференции по итогам расследования аварии сообщил Илон Маск - управляющий и владелец частной компании SpaceX, которая занимается разработкой и производством ракеты Falcon 9.

«Похоже, что разрушилась несущая стойка, которая удерживает один из баллонов с гелием. В результате баллон на огромной скорости врезался в верхнюю часть бака», - рассказал он, подчеркнув, что это предварительные выводы, сообщает Би-би-си.

По словам Маска, разрушившийся стальной стержень был рассчитан на нагрузку в 4,5 тонны, но не выдержал и 900 кг. «Это довольно странно», - сказал управляющий, не называя поставщика детали, которая, предположительно, оказалась бракованной.

Ракета, принадлежащая компании SpaceX, распалась на части в воздухе через считанные минуты после старта с космодрома на мысе Канаверал во Флориде 28 июня этого года.

С её помощью в НАСА рассчитывали доставить на Международную космическую станцию около 2 тонн грузов.

Полная версия