Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Минюст США проверит личный почтовый сервер Хиллари Клинтон

Хиллари Клинтон распорядилась передать ее личный сервер электронной почты, который она использовала на посту госсекретаря США, министерству юстиции страны, сообщает телеканал CNN.

Также Клинтон передала в распоряжение следствия флеш-карты, содержащие копии исходящих и входящих писем из ее личной переписки, сообщил представитель Клинтон Ник Меррил.

По словам источника, близкого к делу, адвокат Клинтон Дэвид Кендалл передал Федеральному расследовательному бюро США (ФБР) три флеш-карты с письмами, содержание которых, предположительно, может быть классифицировано как секретная информация, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что части двух писем из электронной переписки Клинтон отвечают критериям секретной информации.

По данным СМИ, во время своего пребывания на посту госсекретаря США Клинтон получила как минимум четыре письма, содержащих секретную информацию. Для обмена подобными письмами Клинтон была обязана использовать защищенную компьютерную сеть. Сама Клинтон отрицала эту информацию.

Скандал вокруг переписки Клинтон разразился после того, как стало известно, что в бытность главой дипломатического ведомства в 2009-2013 годах она отправляла письма с личного электронного почтового ящика, а не с правительственного, как того требуют инструкции американской администрации. Причем сообщения хранились на частном сервере, принадлежавшем самой Клинтон. После этого она передала свою переписку в распоряжение госдепартамента, который по решению суда должен опубликовать все ее содержание, за исключением секретных данных.

Керри опасается, что русские хакеры могут читать его почту

Госсекретарь США Джон Керри опасается, что русские и китайские хакеры имеют доступ к его электронной почте.

В интервью телеканалу CBS он заявил, что «очень похоже на то», что его электронная переписка находится под угрозой. «Это вполне возможно. Мы знаем, что хакеры в последние дни атаковали ряд американских ведомств, и теперь я составляю письма с учетом вероятности взлома».

По его словам, «человечество веками занималось шпионажем, сегодня это перешло в киберсреду. Компании тратят миллиарды долларов на компьютерную защиту, правительство США поступает так же».

Комментарий Керри прозвучал после того, как СМИ со ссылкой на американское разведывательное сообщество распространили информацию о том, что хакеры из Китая как минимум с апреля 2010 года имели доступ к частной переписке «многих» представителей администрации США.

Американские официальные лица ранее неоднократно обвиняли Россию в организации кибератак на учреждения США, однако информацию в подтверждение этого не предоставляли, ссылаясь на правила безопасности.

Полная версия