Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Google потерял часть данных пользователей из-за удара молнии

Удар молнии, попавший в один из центров обработки данных Google в Бельгии, уничтожил часть содержавшейся там информации. В результате некоторые пользователи безвозвратно потеряли доступ к своим файлам.

Всего было зафиксировано четыре удара молнии по дата-центру.

Некоторые люди, пользовавшиеся облачным хранилищем Google, из-за этого навсегда потеряли доступ к своим файлам. Другие данные все же стали доступны для пользователей спустя некоторое время.

В самой компании уверили пользователей, что пострадала лишь небольшая часть данных.

Как следует из заявления, безвозвратно было уничтожено около 0,000001% информации, хранящейся на серверах интернет-гиганта.

По некоторым данным, мог пострадать облачный сервис Google Compute Engine. Сервис Google Compute Engine позволяет клиентам компании хранить данные на «облаке».

В Google признались, что не могут с точностью сказать, каким именно клиентам принадлежат эти данные, сообщает Би-би-си.

Электронные приборы чувствительны к электромагнитным воздействиям, поэтому центры обработки данных как правило располагаются в зданиях, оснащенных системами защиты от гроз.

В компании Orion, занимающейся установкой систем молниезащиты, говорят, что молния может попасть в электрические или телекоммуникационные сети, к которым подключено здание, даже на некотором расстоянии от него, и это все равно вызовет перебои.

Полная версия