Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Порошенко: «Украинцы и русские не являются единым народом»

Русские и украинцы не являются единым народом. Об этом заявил Петр Порошенко, комментируя высказывания Владимира Путина о близости двух стран.

20 августа президент Украины Петр Порошенко встретился с известными общественными деятелями. Состоялся откровенный разговор об актуальных вопросах развития государства, в частности, об изменениях в Конституцию Украины в части децентрализации власти, сообщает на сайте президента Украины.

«Создание местного самоуправления – это один из элементов построения западной цивилизации. Наличие сильного местного самоуправления, – вспомним о магдебургском праве, – было и будет одним из наших цивилизационных отличий, которые отличают нас от России и приближают к Европе», – сказал Порошенко.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, бывший Посол Украины в США Юрий Щербак отметил необходимость улучшения коммуникации власти с обществом. «Мы – Ваши союзники, но есть вещи, которые люди не понимают и которые надо очень хорошо людям объяснить», – отметил он. Так, Юрий Щербак отметил необходимость развенчания «мифологем Путина» о том, что украинцы и русские – единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением. Президент на это ответил: «Вы попали «в десятку». Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый Украинский народ, следующий в Европу, и есть русский народ, который находится в глубоком кризисе».

Ранее президент России Владимир Путин в ходе поездки в Крым заявил, что Украина находится под внешним управлением. Вместе с тем Путин назвал русских и украинцев одним народом и выразил надежду, что Украина «будет строить свое будущее вместе с Россией».

Полная версия