Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Башар Асад уверен в поддержке России и Ирана

Президент Сирии Башар Асад выразил уверенность, что сохранит в будущем поддержку со стороны традиционных союзников его режима - России и Ирана.

В интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар», принадлежащему шиитской группировке «Хезболла», Асад отверг предположения, что после недавнего соглашения о ядерной программе Ирана Москва и Тегеран могут отказаться от поддержки сирийского режима, чтобы добиться урегулирования в Сирии.

«Мы испытываем большое доверие к русским, они доказали на протяжении многих десятилетий, что являются искренними друзьями, - сказал Асад. - Русские ничего нам не навязывают. Соглашение может появиться только тогда, когда мы, сами сирийцы, сядем друг с другом за стол переговоров».

Иран и Россия в прошлом настаивали на том, что Асад должен быть частью переговорного процесса, направленного на урегулирование кризиса в Сирии.

США с региональными союзниками в лице Саудовской Аравии придерживались мнения, согласно которому Асад должен уйти, чтобы кризис разрешился.

Французский президент Франсуа Олланд ранее повторил западную точку зрения на решение сирийского конфликта, сказав, что уход сирийского президента является одним из главных условий его урегулирования.

Асад высказал уверенность, что урегулирование ситуации в Сирии в ближайшем будущем маловероятно, несмотря на предпринимаемые в последнее время дипломатические усилия, направленные на решение сирийского кризиса.

Асад в интервью подверг критике спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуру, поскольку тот, по его мнению, предубежден по отношению к сирийским властям.

Корреспондент Би-би-си в Бейруте отметил, что каких-либо изменений в позиции Асада не наблюдается, несмотря на тяжелую ситуацию, в которой в настоящее время находятся сирийские военные, испытывающие нехватку солдат.

Конфликт в Сирии, начавшийся в 2011 году с антиправительственных протестов, которые переросли в кровопролитную гражданскую войну, унес жизни свыше 250 тысяч человек.

Миллионы людей были вынуждены из-за боев покинуть дома и стать беженцами.

Значительные территории страны более не находятся под контролем сирийских властей, которые вынуждены сражаться одновременно с повстанцами и с джихадистами экстремистской группировки «Исламское государство».

Полная версия