Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Япония протестует из-за заявлений замглавы МИД России о Курилах

Япония заявила протест в связи с высказываниями заместителя министра иностранных дел Игоря Моргулова по «курильской проблеме», сообщил министр иностранных дел Японии Фумио Кисида на пресс-конференции в Токио в пятницу.

В четверг заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил о том, что вопрос по Курилам был «решен 70 лет назад» и «никакого диалога с Токио по «курильской проблеме» нет», сообщает РИА Новости.

«Это (высказывание-ред.) неконструктивно и противоречит истине. Для продвижения японо-российских отношений было бы желательно не проведение таких открытых дискуссий, а конструктивный диалог», - цитирует слова министра агентство Киодо.

В пятницу глава департамента Европы МИД Японии Хадзимэ Хаяси передал послу Российской Федерации в Токио Евгению Афанасьеву протест, заявив, что «высказывание является неприемлемым».

Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение данных островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Полная версия