Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пентагон встревожен ростом помощи властям Сирии со стороны России

Пентагон разделяет опасения Госдепартамента США по поводу усиления российской помощи сирийским властям, заявил во вторник официальный представитель американского военного ведомства Питер Кук.

«Мы видели сообщения по этому поводу. И у нас есть опасения», - сказал он журналистам.

По его словам, Пентагон «изучает ситуацию и министр обороны (США Эштон Картер) разделяет позицию госсекретаря Джона Керри по данному поводу».

Кук попытался уйти от уточнения деталей, однако журналисты попросили его разъяснить, какие именно опасения имеются у военного ведомства. «Любое усиление режима (президента Сирии Башара) Асада приведет к дестабилизации обстановки в Сирии», - сказал он в ответ. По его словам, «поддержка режима Асада в данной ситуации является контпродуктивной», сообщает РИА Новости.

В то же время представитель Пентагона подчеркнул, что США «приветствуют участие любой стороны в коалиции по борьбе с «Исламским государством».

В субботнем телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым госсекретарь Джон Керри, как сообщил Госдепартамент, «дал понять, что если сообщения (об усилении российской помощи властям Сирии) соответствуют действительности, то подобные действия могут привести к дальнейшей эскалации конфликта и более серьезным жертвам из числа мирных жителей». По его мнению, это также может привести «к увеличению потока беженцев и угрозе конфронтации с коалицией, которая борется в Сирии с «Исламским государством».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя состоявшийся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри, отмечала, что Россия никогда не скрывала, что поставляет военную технику официальным сирийским властям с целью борьбы с терроризмом.

Полная версия