Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В ЦРУ уверены в грядущем развале Ирака и Сирии

Руководители разведывательных служб США предсказывают вероятный распад Сирии и Ирака.

«Я могу предположить, что в будущем Сирия распадется на две или три части», - приводит агентство АР Пресс слова главы разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, выступавшего на отраслевой конференции. Он отметил, что такой сценарий становится все вероятнее, но не является целью США.

Директор ЦРУ Джон Бреннан, выступая на мероприятии, отметил, что правительства Ирака и Сирии уже не контролируют государственные границы, через которые проходит территория так называемого «халифата», созданного экстремистской группировкой «Исламское государство» (ИГ).

«Я думаю, что Ближний Восток в ближайшие десять или двадцать лет изменится и будет выглядеть не так, как сейчас», - заявил глава ведомства, передает РИА Новости.

Ирак и Сирия являются территориально искусственными образованиями, созданными британскими и французскими дипломатами на обломках Османской империи после окончания Первой мировой войны. В каждой из стран проживают сообщества суннитов, шиитов и курдов. В правительстве Ирака доминируют шииты, а правительство Сирии в основном состоит из алавитов (близкая к шиитам секта). Багдад и Дамаск борются с суннитскими фундаменталистами из ИГ.

Террористическая группировка «Исламское государство» является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности, в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров - террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации также варьируются, приводятся от 50 до 200 тысяч боевиков.

Полная версия