Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Россия ждет от Украины полного погашения долга

Россия ожидает погашения долга украинской стороной полностью и в срок, сообщила в четверг пресс-служба правительства России в связи с требованиями премьер-министра Украины Арсения Яценюка списать часть долга перед Россией.

В четверг перед рассмотрением Верховной радой Украины пакета законопроектов, необходимых для запуска юридического механизма реструктуризации госдолга, Яценюк заявил, что Киев не намерен предоставлять России лучшие условия реструктуризации своего долга на 3 миллиарда долларов, поэтому Россия должна согласиться на общие условия.

«Позиция России остается прежней. Украина должна полностью и в срок расплатиться по обязательствам, приобретенным в декабре 2013 года за счет средств ФНБ», - говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Как отметила пресс-служба, «так называемая долговая операция, в которой Россия не принимает участия, не способна в достаточной степени облегчить долговое бремя Украины».

«Дебитору выгоднее заплатить Российской Федерации прямо сейчас, поскольку дефолт по этим обязательствам будет стоить ему намного дороже: придется оплатить не только судебные издержки, но и штрафные проценты за просрочку платежей», - добавили в пресс-службе кабмина.

Кабмин Украины ранее утвердил предварительные условия реструктуризации части внешнего госдолга Украины, которые были достигнуты по итогам переговоров Киева с комитетом кредиторов, включив в ее периметр и выкупленные Россией евробонды на 3 миллиарда долларов, которые в Киеве считают коммерческим, а не государственным кредитом. Согласно этим договоренностям, Киеву спишут 20% номинального долга - 3,6 миллиарда из 18 миллиардов долларов. Премьер Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что для завершения юридической процедуры реструктуризации парламент должен принять пакет соответствующих законов, сообщает РИА Новости.

Министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что Россия будет требовать полного погашения Украиной евробондов в декабре текущего года. По его словам, Россия относит себя к официальным кредиторам, вопрос урегулирования долга с официальными кредиторами, с государствами рассматривается отдельно.

Полная версия