Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СМИ сообщили о недовольстве России расследованием Нидерландов по крушению MH17

Россия недовольна расследованием катастрофы малайзийского Boeing MH17, произошедшей в июле 2014 года над Донбассом, проведенным экспертами Совета безопасности Голландии (DSB), сообщает малайзийское издание New Straits Times.

В распоряжении издания оказалось письмо замглавы Росавиации Олега Сторчевого, направленное в адрес президента Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Олумуивы Бенарда Алиу и полученное ИКАО 16 сентября 2015 года.

В письме отмечается, что российская сторона обвиняет DSB в игнорировании «исчерпывающей информации», касающейся расследования крушения, предоставленной Нидерландам российскими специалистами.

Газета пишет, что наибольшее возмущение российской стороны вызывает тот факт, что в процессе расследования и подготовки отчета Нидерландами был проигнорирован один из фундаментальных принципов расследования воздушных катастроф - последовательность заключений.

Согласно письму Сторчевого, следователи вместо того, чтобы изучить характер повреждений самолета и только после этого приступить к формированию логических и итоговых выводов, сразу же сделали вывод, что самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», сообщает РИА Новости.

Пассажирский Boeing 777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. Погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, подтвердивший, что самолет развалился в полете из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". Однако источник этих объектов установлен не был. Ранее также сообщалось, что окончательный доклад Совета безопасности Нидерландов по причинам крушения будет опубликован в первой половине октября 2015 года.

Полная версия