Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Армия Ирака сообщила о ранении главы ИГ

Лидер экстремистской группировки «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади был ранен при обстреле его конвоя, еще два полевых командира уничтожены, сообщает в воскресенье иракское командование.

ВВС Ирака в воскресенье нанесли удар по кортежу аль-Багдади в провинции Анбар на западе страны, когда он направлялся на собрание «верхушки» ИГ. Позже агентство Рейтер передало со ссылкой на сотрудников медицинских служб и местных жителей, что аль-Багдади не числится среди главарей, уничтоженных в результате авиаудара.

«Абу Бакр аль-Багдади был ранен при обстреле его конвоя. Кроме того, были убиты два командира, находившиеся в его конвое. Это Омар аль-Кубейси, ответственный за финансы в городе Абу Камаль, и Абу Саад аль-Карбули, координировавший безопасность при передвижении лидеров ИГ», - говорится в сообщении иракских военных.

Армия Сирии освободила Атшан

Десятки боевиков террористической организации «Фронт ан-Нусра» (сирийское крыло «Аль-Каиды») погибли при ударах российской авиации и взяты в плен сирийской армией при освобождении города Атшан и соседних сел в провинции Хама, сообщил журналистам командующий операцией полковник Ибрагим С.

Город Атшан и четыре соседних села были освобождены от террористов в течение субботы-воскресенья. Перед этим позиции террористов были атакованы с воздуха российской авиацией, сообщает РИА Новости.

«В результате ударов российской авиации накануне погибли десятки террористов, остальные предпочли бежать. Впрочем, все бежать не успели, при наступлении мы взяли в плен десятки боевиков «ан-Нусры», которые в течение последних нескольких лет терроризировали район и убивали мирных жителей»",- сообщил полковник Ибрагим С.

Точное количество пленных и убитых боевиков он назвать отказался, ссылаясь на военную тайну. Кроме того, не все ликвидированные террористы еще подсчитаны. В частности, российской авиацией с воздуха были уничтожены укрепления боевиков, расположенные неподалеку от города, но военные пока боятся туда подходить, так как позиции могут быть заминированы.

В самом Атшане журналисты также видели оставленную российской авиацией двухметровую пробоину в бетонном строении, в котором находился один из штабов боевиков.

Город Атшан находится на северо-востоке провинции Хама, в 40 км от столицы провинции - одноименного города Хама. Неподалеку от Атшана начинается сирийская провинция Идлиб, сейчас практически полностью подконтрольная боевикам. Сирийская армия ведет наступление на Идлиб.

Полная версия