Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Евросоюз обеспокоен нападением России на сирийскую оппозицию

Евросоюз в очередной раз выразил обеспокоенность действиями России в Сирии и снова повторил, что не считает возможным устойчивый мир в стране при нынешнем руководстве, говорится в итоговом заявлении саммита ЕС.

«Не может быть долгосрочного мира в Сирии при нынешнем руководстве и пока не получат ответ законные устремления всех составляющих сирийского общества. Европейский Совет выразил обеспокоенность в связи с российскими нападениями на сирийскую оппозицию и гражданских лиц и угрозой дальнейшей военной эскалации», - заявили лидеры стран-членов ЕС.

Международное право допускает применение силы на территории иностранного государства либо по решению СБ ООН, либо в порядке самообороны, либо по просьбе властей этого государства.

Коалиция во главе с США с сентября 2014 года наносит удары по позициям ИГ в Сирии в обход СБ ООН и не координирует свои действия с сирийскими властями.

В свою очередь Россия с 30 сентября по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли сотни ударов, уничтожив тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ, сообщает РИА Новости.

По данным Генштаба ВС России, под ударами российской авиации и сирийской армии боевики несут ощутимые потери и уже начали отступление. На линии соприкосновения с сирийскими войсками они лишились большей части оружия и техники. Для контроля обстановки российские разведывательные беспилотники увеличили количество вылетов.

Олланд призвал к совместной работе

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о необходимости совместной работы России, Соединенных Штатов Америки, стран Персидского залива и Ирана для политического решения ситуации в Сирии.

Выступая перед журналистами после саммита ЕС, Олланд сообщил, что перед общим заседанием Франция, Великобритания и Германия обсудили ряд вопросов, в том числе ситуацию в Сирии, и результаты их встречи были закреплены в общем заявлении.

«Нам нужно начать политический процесс и сделать так, чтобы в нем были собраны все компоненты (сирийского общества)», - заявил Олланд журналистам после саммита ЕС.

«Политический процесс должен подтвердиться и три страны Евросоюза будут действовать в одном направлении. Будут, несомненно, контакты со странами, которых это касается в большей мере, странами региона, странами Персидского залива, Ираном, никем нельзя пренебрегать. А также со всеми державами, которые могут быть вовлечены, я имею в виду Россию и США», - сказал французский президент.

При этом он вновь повторил уже неоднократно звучавшую позицию о том, что Башар Асад не может быть будущим Сирии. Он также вновь обвинил Россию в том, что она наносит удары по районам, контролируемым оппозицией.

Полная версия