Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Премьер Италии: Россия должна войти в коалицию по Сирии

Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что Россия должна стать частью широкой коалиции по урегулированию конфликта в Сирии, а не проводить эту стратегию в одиночку.

В ночь на пятницу после окончания очередного саммита ЕС в Брюсселе Ренци в интервью агентству Блумберг отметил, что конфликт в Сирии требует широкой международной коалиции и всеобъемлющей стратегии «от Афганистана до Нигерии», которая также будет касаться Ливии или других стран.

«Поэтому я считаю важным вовлечь Россию в эту коалицию. Было бы ошибкой оставлять Россию одну во главе этой стратегии», - заявил глава правительства Италии.

Россия неоднократно призывала к политическому диалогу по урегулированию в Сирии и выступила за диалог со всей сирийской оппозицией, включая «Свободную сирийскую армию», попросив Британию и США оказать помощь в установлении контактов. Россия ранее внесла в СБ ООН проект резолюции о борьбе с международным терроризмом, в частности с группировкой «Исламское государство». Однако, как заявлял глава МИД России Сергей Лавров, страны Запада уходят от серьезной дискуссии с Россией о создании коалиции против ИГ, отказываясь от сотрудничества по политическим соображениям, сообщает РИА Новости.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии. За это время Воздушно-космические силы нанесли сотни ударов, уничтожив тренировочные лагеря, пункты командования, склады боеприпасов и другие объекты. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии, которые успешно поразили объекты ИГ.

Полная версия