Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пентагон испугался, что российские подлодки оставят мир без интернета

Американские военные и разведывательные службы обеспокоены тем, что российские подлодки ведут «агрессивную деятельность» вблизи важных подводных коммуникационных кабелей, которые обеспечивают почти весь интернет в мире, сообщает в понедельник газета New York Times.

Газета отмечает, что наибольшая обеспокоенность вызвана не тем, что российская сторона в состоянии перехватить данные, которые передаются по кабелям, так как эта возможность была проработана и исключена американскими спецслужбами еще во время «Холодной войны». Беспокойство вызывает версия о том, что во время какого-либо конфликта Россия могла бы атаковать эти кабели, в одно мгновение перерубив связь и оставив без сообщения политические, экономические институты страны, а также обычных граждан.

Издание отмечает, что хотя в настоящий момент никаких доказательств порчи кабеля не существует, настороженность в рядах военной верхушки США касательно этого вопроса неуклонно растет. При этом внутренние дебаты в США демонстрируют, что власти сморят на Россию сквозь призму недоверия, как в годы «Холодной войны».

В Пентагоне и в разведывательных ведомствах страны все данные, связанные с военно-морской активностью России, тщательно скрываются, как и меры, которые США намерены принять в случае совершения возможного нападения. Отмечается, что американские военные очень внимательно следят за данной ситуацией, передает РИА Новости.

Газета приводит данные за прошлый месяц о том, что российская подводная лодка «Янтарь», оборудованная двумя глубоководными аппаратами, медленно перемещалась от Восточного побережья Соединенных Штатов к Кубе, где находится один из важнейших кабелей, расположенный около военно-морской станции США в заливе Гуантанамо. Наблюдение за подлодкой велось со спутников, судов и самолетов. Представители ВМС США заявили, согласно изданию, что подводные лодки такого типа могут с легкостью перерезать коммуникационный кабель даже на большой глубине.

Полная версия