Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Дирижабль, который является компонентом ПРО, улетел от американских военных

На военной базе в штате Мэрилэнд беспилотный военный дирижабль сорвался с удерживавших его тросов и начал дрейфовать на север, в сторону Пенсильвании.

За три часа неуправляемого полета летательный аппарат свисающим двухкилометровым тросом зацепил несколько линий электропередач и вывел их из строя, вызвав массовые отключения электричества.

Преодолев примерно 240 километров, заполненный гелием дирижабль благополучно приземлился в лесистой котловине, примерно в 130 километрах от города Харрисбург.

В результате инцидента никто не пострадал, хотя, как признают власти, воздушное движение было поставлено под угрозу, отмечает Би-би-си.

Для отслеживания передвижений дирижабля с базы Национальной гвардии в Нью-Джерси были подняты в воздух два истребителя F-16. По словам представителя военного командования США, сбить летательный аппарат не планировалось.

Военный дирижабль является компонентом системы ПРО. Он оборудован мощным радаром, который отслеживает потенциальные угрозы ракетного удара по Вашингтону.

Полная версия