Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

НАТО: Россия в Сирии «продлевает войну, усиливая страдания людей»

Россия может помочь международной коалиции во главе с США в борьбе с террористической организацией «Исламское государство», однако ей следует перестать поддерживать президента Башара Асада, заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

«Теоретически у России есть возможность помочь уничтожить ИГИЛ и прекратить войну в Сирии, способствуя установлению столь нужной стабильности в регионе. Но в реальности ее действия только продлевают войну, усиливая страдания людей», - заявил Вершбоу, выступая на открытии в Мадриде конференции «НАТО и новый виток кризиса», организованной Королевским институтом Elcano и отделом Общественной дипломатии НАТО, передает РИА Новости.

«Вместо того, чтобы бороться против ИГИЛ на стороне коалиции стран региона и союзников по НАТО во главе с США, Россия концентрирует свою огневую мощь на укреплении позиции своего «клиента», режима президента Асада», - сказал заместитель генсека альянса.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что задачей России в Сирии является не поддержка Асада, а борьба с терроризмом, которая осуществляется по запросу законных властей этой страны. Операция коалиции во главе с США против ИГ в Сирии проходит без такого запроса или мандата СБ ООН, что, по мнению Москвы, лишает ее легитимности. При этом представители России неоднократно подчеркивали, что вопрос о том, кто должен руководить Сирией, может решать только сирийский народ.

Полная версия