Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российский парламент выступает за ужесточение ответственности за терроризм

Российский парламент выступает за ужесточение уголовной ответственности за терроризм и пособничество ему, включая финансирование террористов, говорится в проекте решения, которое Совфед и Госдума намерены принять в пятницу на общем собрании.

Ужесточение норм Уголовного кодекса России предполагается за любую поддержку терроризма, «включая вербовку, агитацию, пропаганду методов и практик террора, а также финансирование», отмечается в документе.

Парламентарии выражают поддержку решительным мерам, предпринимаемым президентом России Владимиром Путиным по противодействию террористической угрозе в России и за ее пределами, включая военную операцию России в Сирии.

Они считают «правомерным и обоснованным предложение президента России, Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами России, применить статью 51 Устава Организации Объединенных Наций, дающую право государству на самооборону».

«Никто не должен избежать ответственности за преступные деяния», - уверены народные избранники, сообщает РИА Новости.

Усиление мер безопасности на транспорте

Российские парламентарии выступают за усиление мер безопасности на транспорте и во время проведения общественных мероприятий в связи с угрозой терроризма, говорится в проекте решения Совфеда и Госдумы, которое они намерены принять на совместном собрании в пятницу.

Документом предлагается «усилить меры по обеспечению безопасности гражданских лиц во время проведения массовых мероприятий, на транспорте и в иных общественных местах, считая это абсолютным приоритетом при выработке соответствующих нормативных актов».

Также необходимо предпринимать совместно с субъектами России, институтами гражданского общества, традиционными конфессиями, средствами массовой информации необходимые меры по профилактике религиозного, этнического и иных форм экстремизма, устранения его социально-экономических и идеологических корней, отмечается в проекте.

Нужна работа со всеми странами

Необходимо налаживать международное взаимодействие со всеми государствами, а также с организациями и структурами, выражающими готовность к сотрудничеству по противодействию терроризму, говорится в проекте решения, которое Совфед и Госдума намерены принять в пятницу на общем собрании.

Следует инициировать соответствующие решения в международных парламентских организациях, содействовать формированию эффективных международных институтов предупреждения и пресечения деятельности международных террористических структур при безусловной центральной роли ООН и ее глобальной контртеррористической стратегии в этом процессе, отмечается в проекте.

Необходимо добиваться гармонизации международного права и национальных законодательств в сфере предупреждения и пресечения терроризма. «Терроризм должен быть объявлен преступлением без срока давности и жестко преследоваться во всех государствах планеты», - подчеркивают парламентарии.

Полная версия