Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Конгресс США поддержал ужесточение визового режима

Палата представителей американского конгресса проголосовала за введение виз для граждан стран, связанных с США соглашением о безвизовом перемещении, которые посещали Иран, Ирак, Судан и Сирию после февраля 2011 года.

Против усиления паспортного контроля проголосовали всего 19 человек. «За» высказались 407 конгрессменов.

Кроме того, другим гражданам 38 государств, имеющих с США соглашение о безвизовом режиме, придется предъявлять так называемые электронные паспорта.

Как утверждают конгрессмены, около 5 тысяч европейцев из государств, имеющих соглашение о безвизовом режиме, ездили в последние месяцы в Сирию и Ирак, чтобы воевать в составе группировки «Исламское государство», отмечает Би-би-си.

В случае ратификации законопроекта гражданам 38 государств придется со следующего апреля предоставлять при въезде в США паспорт с биометрической информацией.

Законопроект был предложен после ноябрьских терактов в Париже, когда в результате серии взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан погибли 130 человек.

Американские законодатели утверждают, что организаторы терактов имели возможность посетить в США без визы.

Тем не менее, в конгрессе дистанцировались от заявлений кандидата в президенты Дональда Трампа, который накануне призвал временно прекратить допуск мусульман на территорию США.

Полная версия