Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россияне-«диверсанты» задержаны на Украине

Трое россиян и трое украинцев, якобы состоявших в диверсионно-разведывательной группе, задержаны в результате спецоперации на Украине, сообщает пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская в четверг.

Комментариями посольства России на Украине РИА Новости пока не располагает.

«Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один из членов ДРГ сопротивлялся с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения «Альфа», и был обезврежен», - написала Гитлянская на своей странице в Facebook в четверг.

Позже пресс-секретарь СБУ добавила к записи комментарий о задержании еще одного россиянина.

По данным Гитлянской, группа действовала в нескольких украинских городах, в том числе в Киеве. В одной из квартир в столице Украины изъято восемь самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, более сорока гранат, около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения.

Служба безопасности Украины регулярно сообщает о задержаниях россиян, которые якобы готовят диверсии. Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта: никаких агентов спецслужб и войск там нет.

Полная версия