Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд Лас-Вегаса приговорил россиянина к 9 годам тюрьмы за кражу личных данных

Суд в американском городе Лас-Вегас приговорил признавшего свою вину россиянина Александра Костюкова к девяти годам федеральной тюрьмы за участие в деятельности организованной преступной группировки и кражу личных данных, передает АР.

Суд также обязал 30-летнего Костюкова выплатить 50 миллионов долларов в качестве компенсации по делу о деятельности группировки, занимающейся киберпреступностью. Как заявил прокурор Дэниэл Богден, Костюкову также грозит три года нахождения под надзором за участие в схеме, получившей название Carder.su.

Адвокат Костюкова Тодд Левентал заявил, что его подзащитный является гражданином России. По его данным, другой подсудимый по этому делу получил 20 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости.

Костюков проживал в Майами, когда был задержан. Согласно материалам суда, он также использовал псевдонимы Темп (Temp) и КЛБС (KLBS). По данным прокурора, в ходе расследования схемы, благодаря которой злоумышленникам удалось «отмыть» миллионы долларов с помощью кражи банковских данных, 56 лицам были предъявлены обвинения, 33 вынесен судебный приговор.

Полная версия