Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Казначей «Исламского государства» убит при авиаударе

Казначей группировки «Исламское государство» был убит во время удара с воздуха беспилотником международной коалиции, сообщил представитель американской армии.

Абу Салех и два других высокопоставленных деятеля ИГ были убиты в ходе авианалета, случившегося в одну из последних недель. Никакой дополнительной информации американские военные не предоставили.

Международная коалиция под руководством США уже более года осуществляет авиаудары беспилотников по позициям ИГ в Ираке и Сирии. В ходе одного из таких налетов был убит один из руководителей ливийского отделения исламистской группировки, признанной террористической и запрещенной во многих странах мира.

Представитель Пентагона Стив Уоррен по видеосвязи из Багдада подтвердил гибель боевиков, сообщает Би-би-си.

Абу Салех входил в список антитеррористических санкций министерства финансов США. В нем говорится, что он гражданин Ирака, 1973 года рождения.

Уоррен назвал Абу Салеха одним из наиболее высокопоставленных и опытных членов финансовой структуры группировки.

«Ликвидация его и его предшественников нанесла удар по знаниям и ресурсам, необходимым для координации финансовой деятельности внутри организации», - сказал представитель Пентагона.

По его словам, также были убиты Абу Мариам, отвечавший за вымогательства, и Абу Валман Тунис, координировавший перемещение людей, оружия и информации.

В понедельник Пентагон подтвердил информацию о гибели главы ИГ в Ливии Абу Набила. Он погиб 13 ноября в результате ударов самолетов F-15, целью которых был военный лагерь боевиков в городе Дерна.

Полная версия