Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Китай потребовал от США перестать вооружать Тайвань

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри потребовал от Вашингтона прекратить поставки вооружения Тайваню, говорится в сообщении МИД КНР.

«Ван И представил Джону Керри твёрдую и решительную позицию Китая относительно проблемы Южно-Китайского моря и тайваньского вопроса, потребовав от американской стороны прекратить продажу вооружения Тайваню, а также прекратить направлять свои самолеты и корабли для демонстрации силы в район островов Наньша, принадлежащих Китаю», - заявил китайский министр в телефонном разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны, сообщает РИА Новости.

Керри, в свою очередь, заверил, что американская сторона готова «учитывать озабоченности китайской стороны и придерживается политики «одного Китая», отмечается в заявлении китайского МИД.

«Американская сторона готова провести обстоятельный обмен мнениями по все вопросам, которые могут оказать влияние на американо-китайское сотрудничество», - цитирует МИД Китая госсекретаря США.

В среду администрация президента США Барака Обамы официально уведомила конгресс о продаже Тайваню пакета вооружений общей суммой на 1,83 миллиарда долларов. По данным агентства Рейтер, речь идет о продаже двух американских фрегатов, противотанковых ракет, штурмовиков и другого оборудования. Помощник главы МИД КНР Чжэн Цзэгуан заявил, что Китай категорически против таких поставок. По мнению КНР, Тайвань - неотъемлемая часть территории Китая, поэтому поставки вооружения Тайваню являются со стороны Вашингтона вмешательством во внутренние дела Китая, мешают мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива, а также наносят ущерб американо-китайским отношениям.

Полная версия