Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США сочли «провокационными» стрельбы Ирана недалеко от авианосца США

Иран начал учебные ракетные стрельбы в Ормузском проливе, когда через него проходил входивший в Персидский залив для участия в операции против ИГ американский авианосец «Гарри Трумэн», сообщает телеканал NBC со ссылкой на двух американских военных.

Северная часть Ормузского пролива и Персидского залива - территориальные воды Ирана.

Как сообщили источники телеканала, в субботу иранский Корпус стражей исламской революции (элитное военное подразделение) начал стрельбы боевыми ракетами в 1,5 километрах от американского военного корабля. В районе стрельб также находились французский фрегат, американский эсминец Buckley и коммерческие суда, сообщает РИА Новости.

По данным телеканала, американские корабли находились в «международно признанном морском коридоре», когда иранские ВМС по радио сообщили, что собираются начать стрельбы. После предупреждения были выпущены несколько неуправляемых ракет. NBC специально подчеркивает, что ракеты были пущены в направлении от находившихся в проливе кораблей и судов, так что ни американский авианосец, ни другие суда не были целью иранских ракет.

Тем не менее, в США сочли эти стрельбы «чрезмерно провокационными и небезопасными».

Полная версия