Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Китай назвал Россию важным участником проекта нового Шелкового пути

Россия является важным участником и имеет существенные преимущества в проекте экономического пояса нового Шелкового пути, заявил агентству Sputnik посол КНР в Москве Ли Хуэй.

«Сейчас много стран проявляют активный интерес к инициативе «Экономического пояса Шелкового пути», были заключены соглашения и меморандумы на двустороннем и многостороннем уровнях. Россия как крупнейший сосед и стратегический партнер Китая является важным участником общего строительства Шелкового пути, имея при этом существенные преимущества», - сказал дипломат.

По его словам, это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, страны связывает «уникальное географическое соседство», а китайско-российская граница протяженностью 4300 километров, по словам посла, является «мирной, стабильной и дружественной, уже стала важным звеном в укреплении дружбы и сотрудничества двух стран».

Вторым фактором дипломат назвал «уникальное политическое взаимодоверие стран».

«Китайско-российские отношения можно назвать самыми хорошими среди всех двусторонних отношений крупных держав в мире. Лидеры наших стран проводят встречи каждый год, механизм регулярных встреч глав правительств и комитетов работает эффективно, особенно подписанное КНР и России совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства ЭПШП и ЕАЭС (Евразийского экономического союза) дает возможность, чтобы обе стороны в данных рамках имели общие цели, скоординированную позицию и принимали общие меры», - отметил посол.

Также к важным факторам Ли Хуэй отнес «содержательное практическое сотрудничество». Он напомнил о таких двусторонних проектах, как строительство газопровода «Сила Сибири», строительстве высокоскоростной магистрали Москва-Казань и других проектах. Наконец, важную роль, по мнению посла, играют различные формы гуманитарного сотрудничества.

Идею строительства нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтики, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах, сообщает РИА Новости.

Фонд регионального сотрудничества

Китай готовится к запуску фонда российского-китайского регионального сотрудничества, целью которого будет поддержка проектов на Дальнем Востоке, заявил агентству Sputnik посол КНР в Москве Ли Хуэй.

«Китай готовится к организации инвестиционного фонда китайско-российского регионального развития, который сделает упор на реализации проектов на Дальнем Востоке. Китайская сторона готова рассмотреть подходящие для России формы сотрудничества, чтобы проекты, направленные на сотрудничество в области портовой логистики, глубокой обработки ресурсов и сельскохозяйственной продукции, науки и образования, туризма, строительства гостиниц, транспортной инфраструктуры, как можно раньше дали результаты», - заявил посол.

О планах создать инвестиционный фонд сотрудничества и развития регионов Китая и России ранее сообщил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян на заседании Совета сотрудничества между регионами Северо-Востока Китая и Дальнего Востока России во Владивостоке. Он отмечал, что освоение Дальнего Востока является системным проектом и Китаю необходимо расширить каналы финансирования проектов на территории российского региона.

Полная версия