Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Украина обвинила Россию в создании армейского корпуса из украинцев

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак в интервью «5 каналу» заявил, что Россия якобы создает военное формирование, состоящее из граждан Украины.

По его словам, Россия еще в декабре начала создавать армейский корпус на территории Ростовской области. Руководителем этого подразделения назначен гражданин России, заявил Грицак.

Он добавил, что в корпус набирают 25-30-летних граждан, причем якобы командование пытается укомплектовать личный состав из граждан Украины. При этом глава СБУ отметил низкий боевой дух и нежелание украинцев воевать в Донбассе, и сделал вывод, что корпус комплектуется «теми, кого могут поймать».

В начале февраля президент Украины Петр Порошенко заявил немецкому изданию Bild о росте опасности открытой войны, рассказал о якобы присутствии на Украине восьми тысяч российских военных, и посетовал на то, что «вблизи границы находятся военные базы и проводятся постоянные учения», сообщает РИА Новости.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Западные и украинские политики обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия эти обвинения отвергает.

Полная версия