Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

ВВС США проведут учения у границы России

ВВС США направят шесть истребителей F-15 в Финляндию для проведения совместных учений в мае 2016 года, передает американский телеканал CNN со ссылкой на военных чиновников.

Учения будут проведены по инициативе Вашингтона, заявила представитель ВВС США в Европе майор Шерил Клинкел. США и ранее проводили совместные программы с Финляндией, однако F-15 будут задействованы впервые.

«Большинство учебных полетов выполнялось из Норвегии, Швеции и соседних стран. Тем не менее, мы никогда не осуществляли учения на F-15 в Финляндии», - сообщила Клинкел.

Самолеты США будут размещены на базе в Куопио, которая находится в 160 километрах от российско-финской границы, отмечает CNN.

Ранее Пентагон запросил четырехкратное увеличение средств на программу помощи европейским союзникам для борьбы с «российской агрессией», сообщает РИА Новости.

В Литву прибыли солдаты США

В Литву прибыли около 100 солдат сухопутных сил США для прохождения совместных учений, сообщает в понедельник министерство обороны Литвы.

В военных учениях до апреля этого года совместно с сухопутными силами Литвы примут участие около сотни солдат США. Вместе с военными в Литву доставлена и военная техника – 55 миллиметровые буксируемые гаубицы М777, бронированные внедорожники и грузовики, говорится в пресс-релизе оборонного ведомства.

Прибывающие военные относятся к европейской третьей дивизии второго кавалерийского полка сухопутных войск США (Вильсек, Германия). Солдаты будут проходить учения в Клайпеде с военными Драгунского учебного батальона великого князя Бутигейдиса, а также с уже находящимися в Литве ротационными силами США.

Литва предоставляет необходимую поддержку принимающей страны – обеспечивает военным проживание, питание, другую необходимую логистическую поддержку.

Сухопутные силы США в странах Балтии и Польше проводят ротацию с весны 2014 года, выполняя операцию сухопутных сил США «Атлантическая решимость» (Operation Atantic Resolve). Минобороны Литвы сообщает, что согласно реализации решений НАТО по коллективной обороне союзники из США останутся в Литве до тех пор, пока этого требует ситуация в области безопасности.

Полная версия