Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Турция пригрозила России серьезными последствиями за новые авиаудары в Сирии

МИД Турции вновь обвинил Россию в авиаударе по гражданским объектам, назвал это «военным преступлением» и заявил, что продолжение российских ударов неизбежно приведет к серьезным последствиям.

Международная организация «Врачи без границ» (MSF) в понедельник сообщила о разрушении больницы в сирийском Идлибе. Ее представители считают, что нападение на госпиталь было устроено войсками, лояльными президенту Сирии Башару Асаду. Премьер Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в больницу попала российская ракета. Посол Сирии в Москве Рияд Хаддад заявил, что госпиталь в Идлибе разрушен американскими ВВС. Советник президента США по нацбезопасности Сьюзан Райс сказала, что Белый дом осуждает бомбардировки госпиталей в Сирии, однако не готов точно сказать, кто именно стоит за этим.

«После решения о прекращении огня, принятом 11 февраля международной группой поддержки Сирии в Мюнхене, Россия продолжает наносить удары по мирным жителям, школам и больницам в Сирии… Решительно осуждаем эти атаки, которые противоречат международному праву и являются военным преступлением. Если они не прекратятся, то неизбежны еще более серьезные последствия», - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, сообщает РИА Новости.

Эрдоган может пойти на вторжение в Сирию

Президент Турции Тайип Эрдоган является непредсказуемым политиком, он может пойти на вторжение в Сирию, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков на встрече с журналистами в Греции.

Ранее Минобороны России сообщало о появлении на турецкой стороне турецко-сирийской границы площадок для подготовки военного вторжения - движения военных колонн с боеприпасами и оружием, а также оперативной переброске и эвакуации личного состава.

По его словам, ход событий в Сирии крайне невыгоден для Анкары, поскольку поддерживаемые Турцией силы вооруженной оппозиции терпят поражения.

«Мы хорошо знаем, что у Турции есть связи и с боевиками «Исламского государства». Оно тоже сейчас теряет постепенно свои позиции», - сказал Пушков.

«То же самое волнует Саудовскую Аравию - ее клиенты, то есть радикальные исламистские группировки, которые Саудовская Аравия поддерживает и финансирует, находятся в отступлении. В Эр-Рияде и Анкаре считают, что именно сейчас переломный момент, когда боевикам из вооруженной оппозиции может быть нанесен такой ущерб, после которого они уже не смогут восстановить свои позиции», - сказал Пушков.

При этом, по его словам, у Саудовской Аравии нет боеспособной собственной армии, она может выставить только наемные силы.

«Что касается Турции, то здесь сложно делать прогнозы в силу того, что, на наш взгляд, Эрдоган является во многом непредсказуемым политиком. Но мне сложно понять, как произойдет такое военное вторжение, потому что в таком случае неизбежно начнутся боевые действия между турецкими войсками и курдами, а курды являются сейчас основными и практически единственными союзниками США на сирийской территории. Это очень сильно усложнит ситуацию, которая и без того серьезная», - сказал Пушков.

Помимо этого, по его мнению, это вряд ли скажется на соотношении сил.

Говоря о возможности ЕС повлиять на Турцию, Пушков отметил, что в Европе очень скептическое отношение к Эрдогану и Турции. Помимо этого, по его мнению, США понимают, что вторжение Турции сведет на нет перспективы политического урегулирования в Сирии.

Полная версия