Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Госдеп: Турции нужно сфокусироваться на ударах по ИГ, а не по курдам

Госдепартамент США в четверг вновь призвал Турцию сфокусировать свои удары по боевикам группировки «Исламское государство», а не сирийским курдам.

«Мы призываем сфокусироваться на ударах по ИГ – это общий враг», - сообщил официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.

Он добавил, что США признают право Турции защищать свою территорию и народ от атак террористов, однако не стал прямо называть курдов террористами, как это делает Анкара.

Кирби также добавил, что США обеспокоены «расширением территории в Сирии, которую занимают курды» и призвал их остановиться, сообщает РИА Новости.

Турецкая артиллерия в течение последних дней обстреливает бойцов курдских сил самообороны на авиабазе Миннех на севере Сирии и в расположенной поблизости деревне. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назвал это ответной мерой в связи с угрозой турецкой границе со стороны подразделений сирийской курдской Партии демократического союза (ПДС) и потребовал от них оставить свои позиции к северу от Алеппо, на что лидер партии Салих Муслим ответил отказом.

Полная версия