Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Приказ о выводе российских войск из Сирии застал власти США врасплох

Приказ российского президента Владимира Путина о выводе с 15 марта группировки ВКС России из Сирии, по-видимому, застал врасплох представителей Белого дома, пишет американское издание Politico.

По данным газеты, во время брифинга пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест «отмахивался» от вопросов на эту тему. При этом, как отмечает издание, другие представители американских властей пытались быстро собрать всю необходимую информацию.

«Мы видели доклады, что президент Путин объявил о запланированном выводе российских ВКС из Сирии. Мы надеемся узнать об этом больше в ближайшие часы», - приводит издание слова одного из американских высокопоставленных чиновников.

В понедельник президент России Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с 15 марта начать вывод группировки ВКС России из Сирии, поскольку, по словам главы государства, поставленные перед российской авиацией задачи выполнены, передает РИА Новости.

Неожиданный шаг

Вывод российской авиационной группировки из Сирии нельзя было предсказать еще несколько дней назад, однако он позволит Москве не втягиваться глубже в военный конфликт на земле, заявил радиостанции Sputnik ведущий сербский военный корреспондент и обозреватель Мирослав Лазанский.

«Должен признать, что это - большая неожиданность для многих. Пару месяцев назад привезли в Сирии систему С-400, усилили систему «Панцирь», доставили самолеты Су-30 и Су-35С, увеличили авиагруппировку до почти 70 боевых самолетов и вертолетов, сирийская армия получила танки Т-90, а сейчас, вдруг – конец операции», - отметил журналист, долгое время освещавший «горячие точки» на Балканах и за их пределами.

С другой стороны, напомнил Лазанский, когда ВКС России начали операцию, сообщалось, что она продлится от трех до четырех месяцев и это время прошло. Однако, как отметил сербский обозреватель, пару дней назад этого нельзя было предсказать.

«Лавров заявил, что турецкая армия вошла на территорию Сирии, появились некоторые предпосылки к американско-российскому сотрудничеству около вступления в город Ракку, который удерживают силы ИГ, битва за Алеппо не доведена до конца», - подчеркнул военный журналист.

Он отметил, что если ВКС России «показали свою полную эффективность и силу в ходе операции» и выполнили поставленные перед ними задачи, то безусловным успехом сирийской армии в наземной операции пока можно назвать только «установление контроля над приморской частью страны».

«Возможно, в Кремле поняли, что никакими дальнейшими бомбардировками ситуация на земле не будет изменена и следующей фазой могло бы стать вступление российских наземных частей в войну, что напоминало бы Афганистан», - заметил журналист, работавший в том военном конфликте.

«Вероятно, (президент России) Владимир Путин решил, что не стоит втягиваться в непредсказуемый процесс на этой территории и посчитал, что Запад, в некотором смысле, втягивает его во внутренний конфликт в Сирии, чтобы растянуть силы России», - резюмировал эксперт.

Полная версия