Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Мария Захарова назвала «привокзальной грязью» статью на «Радио Свобода»

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала публикацию на сайте «Радио Свобода» «привокзальной грязью».

Как поясняет дипломат на своей странице в Facebook, статья «Хоровое оскотинивание на государственном уровне» обвиняет в «злорадстве» российских политиков, рассуждающих о терактах в Брюсселе. При этом материал был проиллюстрирован фотографией Захаровой, несмотря на отсутствие высказываний представителя МИД.

По ее мнению, «информационная война превратилась в адское шапито». Захарова написала, что у нее перехватило дух оттого, что данная «поганая агитка» появилась в издании, которое «превратилось в многолетнее пастбище северокавказских террористов, представляя их публике как политических эмигрантов, беженцев и борцов за справедливость».

Позднее текст и заголовок статьи были изменены, уточнила Захарова, добавив, что «привокзальная грязь осталась».

Ранее Захарова лишь ответила на заявление главы СБУ Василия Грицака, выдвинувшего «гипотезу о российском следе» в атаках на Брюссель: «Человек так сказать не может. Это за гранью человеческого. Мои соболезнования тем, чьи жизни находятся в зависимости от решений этих нелюдей». Куда менее «дипломатично» высказывание украинского политика прокомментировали премьер-министр Дмитрий Медведев и глава администрации президента России Сергей Иванов, назвавшие Грицака «придурком», а официальный представитель СК Владимир Маркин сказал, что «в номинации по самым безумным и глупым заявлениям представителям незалежной нет равных», сообщает РИА Новости.

Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08.00 по местному времени. Власти страны считают, что одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли не менее 34 человек, еще 230 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России и ряде других стран).

Полная версия