Москва
30 апреля ‘24
Вторник

США требуют принятия «правильного решения» от Башара Асада

США хотят, чтобы президент Сирии Башар Асад принял правильное решение и в стране воцарился мир, заявил госсекретарь США Джон Керри.

«Россия будет говорить за себя, в отношении того, как она может помочь Асаду принять правильное решение, но мы договорились сегодня нарастить усилия по продвижению политического процесса, также увеличить наши внутренние усилия для сохранения режима прекращения огня и призвать к освобождению лиц, находящихся под стражей, равно как и добиваться доставки гуманитарной помощи», - сказал Керри по итогам переговоров в Москве.

«Я думаю, что Россия полностью вовлечена в этот процесс, и мы все будем пытаться сделать так, чтобы президент Асад принял правильное решение в течение предстоящих дней и приступил бы к политическому процессу, результатом которого станет подлинный политический переход и мир в Сирии, - добавил глава американской дипломатии, передает РИА Новости.

Политический переход и новая конституция

Россия и США договорились к августу создать основы для политического перехода в Сирии и выработать черновик новой конституции страны, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам переговоров в Москве.

«Мы согласились по графику достижения задач для создания основы для политического перехода и проекта новой конституции, обе эти задачи мы договорились завершить к августу», - сказал Керри.

Полная версия