Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эрмитаж готов участвовать в восстановлении Пальмиры

Государственный Эрмитаж России готов активно участвовать в восстановлении сирийской Пальмиры, заявил гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Ранее гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова сообщила в разговоре с президентом России Владимиром Путиным, что ЮНЕСКО приступает к проработке вариантов сохранения и реставрации оставшихся исторических памятников древнего города и рассчитывает, в частности, на тесное взаимодействие с Государственным Эрмитажем.

«Это радостное событие, которое лишний раз показывает, что культурная составляющая меняет смысл всех событий. Культурная роль Пальмиры, как видите, меняет все те события, которые происходят. Нам очень важно сохранить вот эту символическую роль Пальмиры, когда начнем ее реставрировать. Я думаю, что реставрация объединит мировые усилия. Мы, конечно, будем активно участвовать всем нашим большим опытом», - сказал Пиотровский в эфире телеканала «Россия-24» в воскресенье.

Ранее стало известно, что бои в Пальмире полностью прекратились, подавлены последние очаги сопротивления террористов. Армия и ополчение полностью контролируют город, саперы разминируют улицы. Пальмира, древние развалины которой - один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, находилась под контролем ИГ с середины мая 2015 года.

Нельзя торопиться и суетиться

Михаил Пиотровский считает, что к вопросу восстановления сирийской Пальмиры нужно подходить постепенно и не начинать «торопливый новодел».

«Надо оценить ущерб — для этого существует определенная процедура, так, как это делалось у нас после (Великой Отечественной) войны в Петергофе, Павловске и Царском селе. Тут не нужно ни суетиться, ни торопиться и говорить: «Когда, когда восстановим?» - сказал Пиотровский РИА Новости.

Он подчеркнул, что к вопросу надо подходить постепенно. «Изучить, что осталось на самом деле подлинное от этих памятников. Если взорвали, а камни лежат – камни можно поднять, если камней нет – другой разговор. Потом определить, как это реставрировать, потом искать финансовые ресурсы и, не дай бог, начинать делать торопливый новодел или мощное финансовое предприятие, в котором будет большая международная кормушка», - пояснил гендиректор «Эрмитажа».

Полная версия