Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Из-за стрельбы в Вашингтоне ограничен доступ на выступление Порошенко

Усиление мер безопасности после стрельбы в комплексе Капитолия привело к ограничению доступа на выступление там президента Украины Петра Порошенко, сообщили организаторы Украинского форума в Вашингтоне.

Форум намечен в центре для посетителей на Капитолийском холме в среду. Порошенко должен выступить вечером. Изначально полагалось, что часть публики может находиться во время его выступления в зале по спецприглашениям, а все остальные смотреть его на мониторе в дополнительной аудитории. Однако в результате произошедшей в данном центре стрельбы в понедельник там были усилены меры безопасности, и организаторам пришлось ограничить доступ на речь украинского лидера.

«В связи с новыми опасениями, связанными с обеспечением безопасности в центре для посетителей на Капитолийском холме, мы больше не сможем принять в дополнительной аудитории столько народу, сколько планировалось прежде. Присутствовать на выступлении или смотреть его смогут только обладатели билетов. Мы с сожалением информируем вас, что вы не сможете увидеть и услышать выступление президента Порошенко в среду вечером», - сообщил вице-президент Американо-украинского фонда, организующего форум, Джон Кун, передает РИА Новости.

Согласно программе, в форуме принимают участие в основном бывшие американские политики, а также общественные деятели и бизнесмены. Его заседания посвящены таким темам, как «Человеческая цена войны на Украине», «Экономическое развитие и восстановление Украины», «От Будапешта до Минска и дальше».

Стрельба в Вашингтоне

Правоохранительные органы американской столицы были подняты в понедельник по тревоге после того, как вооруженный мужчина попытался попасть в здание центра для посетителей конгресса США.

Несмотря на то, что дежурившим на входе сотрудникам спецподразделения полиции удалось быстро нейтрализовать мужчину, применив огнестрельное оружие, весь комплекс зданий конгресса был блокирован, а находившихся там людей увели в безопасное место. Кроме того, были закрыты несколько прилегающих к Капитолийскому холму улиц. С учетом недавних терактов в Брюсселе и большого числа туристов в центре Вашингтона эти меры выглядели вполне оправданными.

Позже выяснилось, что инцидент был не попыткой теракта, а «уголовным преступлением» протестующего одиночки, которого в полиции уже знают «по предыдущим случаям». Представители правоохранительных органов сообщили, что вооруженным мужчиной был 66-летний Ларри Доусон из Теннесси. Он часто приходил на Капитолийский холм и устраивал там акции протеста. В октябре полиция уже арестовывала Доусона, когда тот пытался сорвать заседание палаты представителей с криками «пророк Божий». Позже суд запретил ему появляться в конгрессе.

Полная версия