Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Япония сможет участвовать в боевых действиях за рубежом

Новые законы о коллективной безопасности позволяют Японии укрепить её союзнические связи с США, заявил во вторник в парламенте японский премьер Синдзо Абэ.

«Появилась возможность (для обеих стран) помогать друг другу в критических ситуациях. Союзнические связи стали крепче», - сказал премьер-министр, передает РИА Новости.

Вступившие в силу с 29 марта законы допускают применение оружия силами самообороны, если близкий союзник Японии подвергнется нападению и при этом возникнет угроза существованию страны и безопасности населения, а также признают право на применение оружия в случае военной провокации со стороны другого государства.

До сих пор Япония отказывалась от этого права как противоречащего конституции, проект которой был подготовлен США после Второй мировой войны.

Новые законы предусматривают также возможность использования сил самообороны для защиты своих граждан за пределами страны и освобождения японских заложников в других государствах.

Вместе с тем оппозиция в Японии выступала против принятия таких законов и считая их отступлением от нынешней конституции страны.

Недовольство Китая

Официальный Пекин уже заявил об обеспокоенности изменениями в законодательстве Японии.

«Призываем Японию извлечь уроки из истории, прислушаться к голосу мирового сообщества и обратить внимание на обеспокоенность стран-соседей. Рекомендуем Японии соблюдать осторожность и осмотрительность в вопросах безопасности, двигаться мирным путем развития и стремиться к миру и стабильности в регионе», - приводит «Синьхуа» слова Хун Лэй, официального представителя министерства иностранных дел Китая.

По его словам, изменения в военной политике Токио вызывают опасения не только соседних азиатских стран, но и всего мирового сообщества, а новый закон обернется «беспрецедентным наращиванием военной мощи Японии».

Полная версия