Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Великобритания считает поведение России вызовом всему миру

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что поведение России на мировой арене представляет собой «угрозу и вызов».

«Россия игнорирует общепринятые нормы поведения и нарушает правила, сложившиеся в системе международных отношений. Это представляет собой угрозу и вызов для всех нас», - сказал Хаммонд на пресс-конференции в Грузии.

Министр заявил, что Британия продолжит выступать за восстановление территориальной целостности Грузии и напомнил, что вопрос статуса непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия по-прежнему остается неразрешенными.

«Мы не забыли, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии остаются неразрешенными. Великобритания остается верной идее независимости и территориальной целостности Грузии. Британия всегда ясно говорила, что такие страны, как Грузия, должны иметь возможность выбирать свое будущее сами, без внешнего влияния», - сказал Хаммонд, сообщает Би-би-си.

Ранее Хаммонд сравнил вывод части контингента ВКС России из Сирии с поведением человека, который «перестал бить свою жену».

Снятие санкций замедляется из-за ситуации на Донбассе

Процесс отмены санкций против России замедляется из-за растущего числа нарушений режима прекращения огня на Украине, заявил в интервью агентству Рейтер глава британского МИД Филип Хаммонд.

«Если Россия хочет, чтобы санкции были сняты, тогда ее порядок действий очень понятен. Она должна полностью выполнять свои обязательства в рамках минских соглашений», - заявил Хаммонд.

«К сожалению, что мы увидели в последние несколько месяцев - это рост нарушений режима прекращения огня. Поэтому похоже на то, что мы двигаемся в обратном направлении в течение последних недель и месяцев», - добавил политик, сообщает РИА Новости.

Ранее Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Полная версия