Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

СБ ООН заблокировал резолюцию России по сирийским переговорам

Россия внесла в Совет Безопасности ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога на предстоящем раунде переговоров в Женеве, однако он был заблокирован западными членами Совета, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

«Нас беспокоит, что сирийские курды, исторически вплетенные в социальную ткань страны, до сих пор не приглашены на женевские переговоры. Такая линия противоречит установкам резолюций СБ ООН на инклюзивность политического процесса в Сирии», - говорится в комментарии постпреда России, сообщает РИА Новости.

«Казалось, что нашу обеспокоенность разделяют все основные партнеры», - отметил Чуркин. В этой связи он сообщил, что Россия внесла на рассмотрение членов СБ ООН проект заявления для прессы с призывом обеспечить максимально представительный характер межсирийского диалога в ходе предстоящих переговоров.

«Мы были удивлены, когда этот проект был заблокирован некоторыми западными странами. Свою деструктивную лепту внесла также украинская делегация», - говорится в распространенном во вторник комментарии.

Межсирийские переговоры возобновились в Женеве 14 марта. Консультации продлились две недели и прошли без участия курдов. Прямых переговоров между делегациями правительства и оппозиции не было. Как подтвердили в ООН, следующий раунд переговоров начнется 11 апреля.

Полная версия