Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Трое граждан Японии попросили политического убежища в России

Трое граждан Японии попытались проникнуть утром в пятницу на территорию посольства России в Токио, чтобы попросить «политического убежища», сообщили в пресс-службе российской дипмиссии.

«Учитывая весьма агрессивное поведение этих людей и тот факт, что они являются гражданами Японии, со своей стороны, (мы) незамедлительно обратились к японским правоохранительным органам с просьбой о содействии в разрешении данной ситуации и предотвращении проникновения вышеуказанных лиц на территорию посольства в будущем», - сообщили РИА Новости в посольстве.

Аналогичное обращение было также передано в тот же день в МИД Японии.

Попытку проникнуть на его территорию предприняли отец с двумя дочерьми на вид возрастом от 15 до 20 лет. По их словам, они имеют «швейцарское происхождение». По данным пресс-службы посольства, японские граждане «высказали намерение обратиться в посольство с просьбой о предоставлении им политического убежища», ссылаясь на преследование в Японии «из-за своих антиамериканских убеждений».

В пресс-службе посольства отметили, что японским гражданам пообещали рассмотреть их обращение в установленном порядке и сообщить о результатах.

Полная версия