Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Спецназ США готовится к началу операции против ИГ в Ливии

Отряды американского военного спецназа создали две опорные базы на востоке и западе Ливии, чтобы найти местных союзников на случай операции против группировки «Исламское государство» (запрещена в России и ряде других стран), пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в администрации США.

По данным издания, военные США заняли посты в районах опорных прибрежных городов Мисрата (близ столицы Триполи на западе страны) и Бенгази (на востоке) в конце 2015 года. Именно между ними в глубине залива расположен оплот боевиков ИГ - Сирт. Отмечается, что речь идет о небольшом контингенте, численность обоих отрядов не превышает 25 человек.

В задачу военных входит поиск потенциальных союзников среди местных вооруженных группировок и сбор разведывательной операции о возможных угрозах. Кроме американских «контактных команд» подобной деятельностью в регионе занимаются военные из Франции и других европейских стран, сообщает РИА Новости.

Возможная кампания будет не масштабнее, чем в Ираке

Возможная военная кампания США против группировки «Исламское государство» в Ливии будет менее масштабной, чем аналогичные операции в Ираке и Сирии, пишет газета Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации.

По данным газеты, в Ираке дислоцированы около 5 тысяч военных США, не считая сил, участвующих в авианалетах на позиции ИГ.

По данным российской разведки, в Ливии действуют около 6 тысяч террористов ИГ. Под их контролем находятся Сирт и значительная территория вдоль побережья Средиземного моря.

Полная версия