Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Российская яхта, ранее задержанная КНДР, причалила во Владивостоке

Яхта «Элфин», ранее задержанная береговыми службами КНДР, во вторник пришвартовалась во Владивостоке, сообщил представитель администрации морских портов города.

«Яхта прибыла во Владивосток на морской вокзал, где пройдет таможенные процедуры», - сообщил собеседник РИА Новости.

По словам представителя яхт-клуба «Семь футов», после этого яхта причалит к берегу у клуба, где экипаж встретится с журналистами.

Ранее вице-президент приморской Федерации парусного спорта Евгений Хромченко сообщал в Facebook, что рыбаки с судна под флагом КНДР захватили «Элфин» с приморскими спортсменами и повели в сторону Северной Кореи. Позже представитель спасательно-координационного центра «Владивосток» уточнил, что яхту задержала береговая охрана. На борту судна были капитан и четыре члена экипажа. Они участвовали в спортивной регате в южнокорейском городе Пусан.

Посольство России сообщало, что были направлены запросы в министерство иностранных дел и министерство народных вооруженных сил КНДР. Как рассказал РИА Новости генеральный консул России в северокорейском городе Чхонджин Юрий Бочкарев, местные власти просили Россию «понять позицию рыбаков», которые перестраховались и решили продемонстрировать «бдительность».

Полная версия