Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Националист лидирует на выборах президента Австрии

Кандидат от националистической Австрийской партии свободы Норберт Хофер предварительно становится победителем во втором туре выборов президента Австрии, свидетельствуют данные подсчета голосов министерством внутренних дел страны. Своего противника – бывшего лидера «зеленых» Александра Ван дер Беллена - ему удалось обойти всего на три процента.

При этом эти данные в настоящий момент не учитывают голоса, отправленные по почте, которые при сложившемся раскладе сил еще могут изменить ситуацию, поскольку их почти 900 тысяч. Но итоги этого подсчета станут известны лишь в понедельник, 23 мая, сообщает РИА Новости.

Согласно Конституции Австрии, глава государства - Федеральный президент - наделен достаточно ограниченными, в основном, представительскими полномочиями. Президент Австрии избирается всенародным голосованием на шесть лет не более чем на два срока подряд.

Инаугурация нового главы государства состоится в июле.

Официальные лица пока не спешат поздравлять того или иного кандидата, но сторонники Ван дер Беллена и Хофера, как и они сами, уже по очереди высказались в оптимистичном ключе.

Так, Хофер напомнил о своем собственном прогнозе, данном в начале дня, что он победит с 52% голосов. В том же выступлении он призвал иностранных журналистов не считать его «опасной личностью», отвечая на упреки в национализме.

В свою очередь Ван дер Беллен, за которого по итогам подсчета отдали голоса большинство жителей восьми из десяти земельных столиц, заявил, что испытывает «осторожный оптимизм».

Полная версия