Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Австрийский министр призвал ЕС нормализовать отношения с Россией

Евросоюзу после решения Великобритании покинуть ряды сообщества следует воспользоваться сложившейся ситуацией для создания условий по отмене антироссийских санкций, заявил, как сообщает RT со ссылкой на австрийскую газету Kurier министр сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водных ресурсов Австрии Андрэ Руппрехтер.

«Надо использовать ситуацию как отправную точку, чтобы преодолеть санкции против России», - заявил чиновник.

Руппрехтер также подчеркнул, что канцлеру Австрии Кристиану Керну следует на уровне руководителей государств и правительств Евросоюза поставить вопрос отмены или, как минимум, ослабления ограничений, действующий в отношении России, сообщает РИА Новости.

Попытка изолировать Россию привела к росту ее влияния

Два года назад на саммите G20 в австралийском Брисбене России был оказан холодный прием, однако с тех пор влияние Москвы выросло настолько, что ее нельзя игнорировать, считает корреспондент телеканала CNN Мэттью Ченс.

Некоторое время после крымских событий Запад говорил об изоляции России, вызванной американскими и европейскими санкциями, но Москва, похоже, вернулась на мировую арену как держава, которую «двадцатка» не смогла бы игнорировать даже при всем желании, отметил журналист.

«Это превращение особенно заметно в Сирии, где масштабная операция российской авиации изменила военный расклад в пользу союзника (России) - Башара Асада», - подчеркнул корреспондент CNN.

В то же время саммит «Большой двадцатки» в Китае окружает атмосфера неопределенности вокруг ситуации в Сирии и конфликта на Украине. По мнению аналитика, эти обстоятельства привлекут еще большее внимание к «гостю номер один» пекинского съезда мировых лидеров - президенту России Владимиру Путину.

Полная версия