Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США нанесли удар по позициям «Ан-Нусры» в Идлибе

Пентагон подтвердил во вторник, что американские военные нанесли авиаудар, пытаясь уничтожить главаря группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) Абу Аль-Фараджа Масри.

Целью авиаудара в Сирии был действительно Масри, результаты бомбардировки оцениваются, сообщил представитель Пентагона. Обычно Пентагон называет цель операции в том случае, если есть достаточная уверенность, что цель была поражена.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук подтвердил, что удар с целью ликвидации Масри был нанесен с воздуха в сирийской провинции Идлиб. Представитель американского военного ведомства напомнил, что Масри был видным деятелем «Аль-Каиды» и приспешником основателя группировки, бывшего «террориста номер один» Усамы бен Ладена. Кук заявил, что ликвидация Масри поможет затруднить координацию между «Аль-Каидой» и «Ан-Нусрой».

Ранее источник РИА Новости сообщил об уничтожении на юго-западе сирийской провинции Идлиб террориста Абу Аль-Фарадж Масри, одного из приближенных советников главаря группировки «Джебхат ан-Нусра». По данным источника, по машине террориста с воздуха было выпущено две ракеты.

США на протяжении последних полугода практически не наносили ударов по «Ан-Нусре», заявляя, что надеются отделить эту группировку от «умеренной» оппозиции, пользующейся покровительством Вашингтона. Обещание отделить оппозицию от «Ан-Нусры» было ключевым в договоренностях по Сирии между США и Россией. В понедельник США заявили, что прекращают это сотрудничество. МИД России назвал в числе причин такого шага США невыполнение Вашингтоном своих обязательств, в том числе и по вопросу «Ан-Нусры».

Полная версия