Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Депутаты японского парламента посетили милитаристский храм

Около 80 депутатов парламента Японии посетили во вторник в Токио синтоистский храм Ясукуни, который соседние страны Азии ассоциируют с преклонением перед японским милитаризмом.

Как передало информационное агентство Киодо, в паломничестве в Ясукуни по случаю традиционного осеннего фестиваля приняли участие как законодатели от правящей Либерально-демократической партии, так и от оппозиционной Демократической партии Японии.

В храме Ясукуни почитают души почти двух с половиной миллионов умерших солдат и офицеров, в том числе 14 военных преступников времен Второй мировой войны. В этой связи посещение официальными лицами Японии этого храма каждый раз вызывает протесты в Китае и Корее, которые стали жертвами японского милитаризма в годы Второй мировой войны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ со своей стороны накануне направил ритуальное подношение к храму, но сам его посещать не стал, как полагают, чтобы не «злить» Китай и Южную Корею, с которыми ему в этом году предстоит вести переговоры на высшем уровне.

Китай выступил против подношения Абэ

Китай выступает против подношений в храм Ясукуни в Токио, заявила в понедельник на брифинге официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин, сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ направил очередное подношение в храм Ясукуни.

«Мы против таких подношений», - сказала представитель китайского МИД.

Ранее китайский МИД вновь "настоятельно" призвал японскую сторону «глубоко осмыслить» факт агрессивной войны, который имел место быть, и своими практическими действиями вновь завоевать доверие соседних стран Азии и всего международного сообщества.

Полная версия