Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Эрдоган признался в намерении свергнуть «жестокого тирана Асада»

Анкара начала военную операцию в Сирии, чтобы положить конец правлению Башара Асада, заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

«Мы там для того, чтобы положить конец господству жестокого тирана Асада, который устроил в стране государственный террор», - заявил Эрдоган, выступая на симпозиуме в Стамбуле.

Он отметил, что Турция не претендует на сирийскую территорию, а только стремится «восстановить справедливость» в регионе.

«Это заявление усложняет ситуацию для сирийского урегулирования», - заявил РИА Новости первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков. «Позиция российской стороны выверена. Она состоит в том, что Асад является законно избранным президентом, а с мировым терроризмом надо бороться. Не вижу смысла пересматривать эту позицию», - отметил парламентарий.

24 августа Турция начала операцию «Щит Евфрата» совместно с сирийской оппозицией. Официальной целью операции является зачистка территории размером 5 тысяч квадратных километров от террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).

Полная версия