Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Польше арестован офицер запаса по подозрению в шпионаже в пользу России

Польский суд арестовал офицера запаса Петра Цапалу, который был задержан накануне по подозрению в шпионаже в пользу России, сообщает радиостанция RMF.

Известно, что Цапала служил на первой базе транспортной авиации в Варшаве. Он был объявлен в розыск в августе этого года. Также задержан мужчина, который помогал Цапале скрываться.

Польские СМИ сообщают, что в 2014 году Цапала предлагал свой сотрудничество российской разведке. Он имел доступ к базе данных с личной информацией о военнослужащих и планами полетов истребителей F-16.

Цапале грозит до 15 лет лишения свободы.

«Сотрудничество» контрразведки с ФСБ

Одновременно с информацией об аресте польского офицера запаса местные СМИ сообщили о сотрудничестве военной контрразведки Польши с Федеральной службой безопасности России.

Как пишет Gazeta Polska, бывший глава службы военной контрразведки Петр Пытель и глава его кабинета Кшиштоф Душа проводили встречи с резидентом российской разведки на территории Польши и России.

Цели этих переговоров не уточняются. В настоящее время ведется расследование этой информации, виновным грозит до трех лет тюрьмы.

Полная версия