Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Трамп призвал существенно нарастить ядерную мощь США

Избранный президент США Дональд Трамп выступил за то, чтобы существенно расширить ядерный арсенал страны.

«США должны существенно наращивать и развивать свою ядерную мощь до тех пор, пока мир не начнет трезво оценивать ядерное оружие», - написал Трамп в своем микроблоге.

В ходе предвыборной кампании миллиардер заявлял, что российский ядерный арсенал превосходит американский. Также он не исключал применения ядерного оружия против потенциальных противников.

Первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству Михаил Емельянов считает, что заявление Трампа о ядерном оружии не направлено против России. «Это не вписывается в национальную идеологию. Трамп укрепляет собственную национальную безопасность США», - пояснил Емельянов РИА Новости.

Как отметил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев, реальное воплощение этой идеи будет означать слом существующей системы соглашений России и США в этой сфере, о чем Трамп должен обязательно знать.

Но так как пока речь идет просто о записи в соцсети, «реагировать по существу на такое высказывание представляется преждевременным», - отмечает Косачев.

Полная версия